Ограждения лестниц: разновидности
<

Ограждение лестницы сегодня используется не только в качестве защитного элемента, но и декоративного. Поэтому потребители все чаще обращают внимание на материал и дизайн подобного изделия. Так, должны выполнять защитную функцию, особенно если в доме есть дети, и красиво вписываться в общий интерьер помещения.

Виды материалов

Сегодня можно встретить самые разные ограждения – классические, украшенные стильными узорами, с абстрактными мотивами, прозрачные и т. д. Такие изделия могут быть изготовлены из:

  • дерева;
  • металла;
  • стекла.

Металл

Достаточно большой популярностью пользуются стальные и латунные изделия. Первые отличаются относительной дешевизной, вторые легко поддаются обработке. Так, ограждения из латуни могут иметь сложный дизайн стоек и поручней, а стальные вполне подойдут для наружных и пожарных лестниц. Металл также характеризуется прочностью и долговечностью.

Если же позволяет семейный бюджет, то можно остановить свой выбор на кованых ограждениях. Они отличаются эстетичным внешним видом и подчеркивают высокий социальный статус хозяев. Ручная работа позволяет создавать уникальные детали с привлекательными узорами.

Дерево и стекло

Экологичности и естественности позволит добиться древесина. Она отлично выполняет защитную функцию, поскольку характеризуется высокой прочностью, и красиво вписывается в любой интерьер. Что касается недостатков, то здесь можно выделить только высокую стоимость по сравнению со сталью и горючесть.

Стекло обычно используется в комбинированных ограждениях вместе с металлом. Такие конструкции идеально подходят для популярных сегодня стилей минимализм, хай-тек и модерн. Так, существует несколько видов ограждений лестниц, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы.