Разновидности конструкций пластиковых окон

Одна из отличительных особенностей пластиковых окон – удобство эксплуатации. Но чтобы ей наслаждаться, следует правильно подобрать конструкцию изделия. В глухой модели отсутствуют створки, и в виду простоты исполнения она является самой дешевой, но при этом самой надежной. Такие новые окна лучше всего покупать для установки на первом этаже либо рядом с балконом. В противном случае их невозможно будет помыть с наружной стороны. Откидная конструкция имеет одну створку, которую можно открывать только на проветривание. Обычно такую модель выбирают вынужденно, в местах с ограниченным пространством. Ее тоже невозможно помыть с наружной стороны, если установить на втором этаже и выше.

Традиционной считается поворотная модель, в которой створку можно открывать как на проветривание, так и полностью. На такие окна пвх цены лояльные, при этом сами конструкции просты в уходе и удобны в использовании; единственный их недостаток – необходимость свободного пространства для открывания, поэтому их не устанавливают в узких коридорах, на малогабаритных балконах и т. п. В данных ситуациях больше подходит раздвижная конструкция, которая отличается не меньшей герметичностью, чем поворотная.

Нестандартные варианты

Величина створок может быть разная. Если окно расположено высоко, нужно понимать, что тогда створки тоже будут высокими и соответственно тяжелыми, поэтому будут трудно открываться и сильно нагружать фурнитуру. Оптимальным вариантом являются окна с фрамугами, которые по виду и функциональности напоминают форточки. Если необходимо длинное окно, то главное, с чем следует определиться, – количество створок. Желательно, чтобы открывающаяся створка находилась через две глухие. В трехстворчатой модели можно сделать две боковые части открывающимися.