Уход за автомобильным кондиционером

Самочувствие водителя в пути напрямую связанно с безопасностью как его самого, так и других участников движения. Поэтому уже давно не воспринимаются как роскошь, они скорее являются необходимым атрибутом транспортного средства. Для того чтобы климатическая установка исправно работала, необходимо придерживаться несложных правил и не забывать проводить техническое обслуживание согласно регламенту.

Фильтр салона

Эффективность работы кондиционера зависит, в том числе, и от состояния фильтра салона. Для обеспечения необходимого уровня комфорта водителю и пассажирам, воздух внутри автомобиля должен быть не только прохладным, но и чистым. За это отвечает салонный фильтр, который нуждается в обязательной замене с периодичностью 1-2 раза в год в зависимости от запыленности воздуха в том регионе, где транспортное средство преимущественно эксплуатируется. Его загрязнение проявляется следующим образом:

  • запотевание стекол во время дождя;
  • появление характерного неприятного запаха при включении кондиционера, вызванного образованием грибков в испарителе.

И в одном и в другом случае требуется срочная замена фильтра салона. А для выведения грибковых образований, которые наносят вред здоровью человека, необходимо произвести профессиональную чистку в автосервисе.

Уровень и замена хладагента

Фреон, применяемый в кондиционерах, достаточно гигроскопичен и активно вбирает влагу во время работы устройства. Кроме того, износ деталей компрессора приводит к повышению содержания в жидкости твердых частиц. Специалисты рекомендуют один раз в три года проводить замену хладагента или, по крайней мере, его очистку.

Распространенной неисправностью кондиционеров, которые эксплуатируются уже достаточно долго, является утечка фреона. Обнаружить ее и устранить можно на специализированной станции техобслуживания. Наличие необходимого диагностического и заправочного оборудования в сочетании с опытом мастеров позволяют выполнить процедуру быстро и качественно.